# フレア金沢八景

- **取得日時**: 2026-05-13
- **掲載元**: SUUMO (https://suumo.jp/chintai/jnc_000096256930/)
- **総合スコア**: 90 / 100
- **判定**: 強く推す

## 基本情報

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 所在地 | 神奈川県横浜市金沢区六浦１ |
| 最寄駅 | 京急本線 金沢八景駅 徒歩4分（快特停車駅） |
| 家賃 | 72,000円 |
| 管理費・共益費 | 3,550円 |
| 総家賃(管理費込) | 75,550円 |
| 敷金 | 7.2万円 |
| 礼金 | 7.2万円 |
| 仲介手数料 | 7.92万円 |
| 保証会社 | 保証会社利用必 賃料等の30％ |
| 火災保険 | 1.8万円2年 |
| 鍵交換費用等 | 合計6.27万円（内訳：家賃保証料:22665円/火災保険料:18000円/鍵交換代:22000円） |
| 月額その他 | - |
| 契約期間 | None |
| 更新料 | 普通借家 2年（更新料の明記なし） |
| 入居可能日 | 即 |
| 総戸数 | 30 |

## 部屋

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 間取り | 1K |
| 専有面積 | 22.44 ㎡ |
| 所在階 / 階数 | 4階 / 全7階 |
| 向き | 東 |
| 築年 | 2004年2月（築23年） |
| 構造 | RC造（鉄筋コンクリート造） |

## 設備

ハードフィルタ・ソフト加点に対応する項目は ✓ / ✗ で明示。

| 項目 | 状態 | 備考 |
|---|:---:|---|
| オートロック (必須) | ✓ | |
| バス・トイレ別 (必須) | ✓ | |
| 2階以上 (必須) | ✓ | 4階 |
| RC/SRC (必須) | ✓ | RC造（鉄筋コンクリート造） |
| 南向き (加点) | ✗ | 向き: 東 |
| コンロ2口以上 (加点) | ✓ | 2口 / システムキッチン |
| 快特・特急停車駅 (加点) | ✓ | 快特停車駅 |
| モニタ付きインターホン | ✗ | TVインターホン |
| 防犯カメラ | ✗ | |
| 宅配ボックス | ✓ | |
| 室内洗濯機置場 | ✓ | |
| 独立洗面台 | ✗ | |
| エアコン | ✓ | |
| 収納 | あり | |
| バルコニー (こだわりなし) | ✗ | 評価対象外 |

## アクセス

| 駅 | 所要時間 | 経路 |
|---|---|---|
| 品川駅まで | 品川40分（快特） | 京急本線 |
| 横浜駅まで | 横浜18分（快特） | 京急本線 |

## 治安・周辺環境

- **エリア治安レーティング**: 良好
- **犯罪情報マップ確認**: 2026-05-13 時点（神奈川県警 みえる犯罪マップ・横須賀市/横浜市の犯罪認知統計を参照）
  - 侵入窃盗: 区平均より少
  - 性犯罪: 区平均より少
  - ひったくり: 区平均並〜下回る
- **ハザード**:
  - 洪水浸水想定: 六浦・町屋町・洲崎町など海岸寄り低地は津波・高潮浸水想定区域…
  - 土砂災害: 区域外
  - 津波: 想定区域内（沿岸寄り）
  - 地震揺れやすさ: やや大（沿岸低地）
- **夜道**: 駅前再開発エリアは深夜まで明るく学生・住民の人通りあり、駅徒歩5分圏は安心感高
- **周辺施設**:
  - 最寄交番: 駅前または徒歩5分圏内
  - スーパー・商業: イオン金沢八景店・まいばすけっと / 海の公園・八景島シーパラダイス
- **騒音源**: 京急本線・シーサイドラインの電車音、学生街ゆえの飲食店周辺賑わい
- **口コミ要約**: 駅周辺は治安良好・住宅街の落ち着いた雰囲気。住宅街内部の路地は街灯まばらな区間あり、内見時の夜歩き確認推奨。

## 周辺環境まとめ