# ＪＲ京浜東北線 横浜駅 10階建 築3年

- **取得日時**: 2026-05-11
- **掲載元**: SUUMO (https://suumo.jp/chintai/jnc_000095725919/?bc=100417274277)
- **総合スコア**: 76 / 100
- **判定**: 候補（家賃やや高め）

## 基本情報

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 所在地 | 神奈川県横浜市神奈川区栄町（ヨコハマポートサイド地区） |
| 最寄駅 | 京急本線 神奈川駅 徒歩6分 |
| 副最寄駅 | JR京浜東北線 横浜駅 徒歩14分 / 京急本線 京急東神奈川駅 徒歩10分 |
| 家賃 | 106,000円 |
| 管理費・共益費 | 11,000円 |
| 総家賃(管理費込) | 117,000円 |
| 敷金 | 不要 (敷金不要) |
| 礼金 | 要確認 |
| 仲介手数料 | 0.55ヶ月 (仲手0.55ヶ月) |
| 保証会社 | 必須 (MSS 初回:総賃料100%、2年目以降20,000円/年) または 法人契約で保証会社なし可 |
| 火災保険 | 少額短期保険 月額800円 |
| 鍵交換費用 | 要確認 |
| 初期費用合計 (概算) | 敷金不要+室内清掃55,000円+保証会社+仲手0.55ヶ月で概算25〜35万円目安 |
| 契約期間 | 定期借家 2年 |
| 更新料 | 新賃料1.00ヶ月分 + リブクラブ（保証無法人不要）月額2,200円 |
| 入居可能日 | 相談 |

## 部屋

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 間取り | 1K |
| 専有面積 | 20.47 ㎡ |
| 所在階 / 階数 | 10階 / 全10階 |
| 向き | 南東 |
| 築年 | 2024年3月 (築2年・最上階) |
| 構造 | RC造 (鉄筋コンクリート) |

## 設備

| 項目 | 状態 | 備考 |
|---|:---:|---|
| オートロック (必須) | ✓ | |
| バス・トイレ別 (必須) | ✓ | |
| 2階以上 (必須) | ✓ | 10階 (最上階) |
| RC/SRC (必須) | ✓ | RC造 |
| 南向き (加点) | △ | 南西角住戸 (角住戸ボーナス) |
| コンロ2口以上 (加点) | ✓ | 2口 |
| 快特・特急停車駅 (加点) | ✗ | 神奈川駅は普通のみ (副最寄横浜駅は快特停車だが徒歩14分) |
| モニタ付きインターホン | ✓ | TVインターホン |
| 防犯カメラ | ✓ | |
| 宅配ボックス | ✓ | |
| 室内洗濯機置場 | ✓ | |
| 独立洗面台 | ✓ | 洗面化粧台、シャワー付洗面台 |
| エアコン | ✓ | |
| 収納 | あり | クローゼット、シューズボックス |
| バルコニー (こだわりなし) | ? | 記載なし (2面採光・角住戸) |
| ペット可 | △ | ペット相談 |
| 楽器可 | ✗ | 記載なし |
| その他 | ダブルロックキー、複層ガラス、家電付・家具付・ベッド付、耐火構造、耐震構造、最上階、角住戸、2面採光、人感照明センサー | |

## アクセス

| 駅 | 所要時間 | 経路 |
|---|---|---|
| 品川駅まで | 約20分 | 京急本線 神奈川→横浜→品川 (横浜駅で快特乗換) |
| 横浜駅まで | 約1分 | 京急本線 普通 (隣駅) または徒歩14分 |
| 東京駅まで | 約27分 | JR東海道線 (JR横浜駅から) |

## 治安・周辺環境

- **エリア治安レーティング**: 普通〜良好（参照: research_area/神奈川区栄町.md、research_area/西区神奈川区-横浜駅周辺.md）
- **犯罪情報マップ確認**: 2026-05-11 時点（神奈川県警 みえる犯罪マップ）
  - 神奈川区栄町: 再開発済みのポートサイド地区、高層マンション・オフィスビル中心
  - 横浜駅東口エリアは商業集積で夜も明るく治安は中程度
  - 神奈川区全体では不審者・公然わいせつ事案の報告あり、標準的な防犯意識必要
- **ハザード**:
  - 洪水浸水想定: 横浜駅東口〜栄町は低地・埋立寄りで一部0.5〜3m想定