# サクラポート

- **取得日時**: 2026-05-11
- **掲載元**: SUUMO (https://suumo.jp/chintai/jnc_000106909042/?bc=100505529124)
- **総合スコア**: 77 / 100
- **判定**: 候補

## 基本情報

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 所在地 | 神奈川県横浜市中区日ノ出町２ |
| 最寄駅 | 京急本線 日ノ出町駅 徒歩3分 (エアポート急行停車駅) |
| 副最寄駅 | (詳細ページの「駅徒歩」行に併記。SUUMO参照) |
| 家賃 | 86,000円 |
| 管理費・共益費 | 10,000円 |
| 総家賃(管理費込) | 96,000円 |
| 敷金 | 8.6万円 |
| 礼金 | 8.6万円 |
| 仲介手数料 | (要問合せ・通常 1ヶ月) |
| 保証会社 | (詳細ページ「保証会社」行参照) |
| 火災保険 | (要問合せ) |
| 鍵交換費用 | (要問合せ) |
| 初期費用合計 (概算) | (要問合せ) |
| 契約期間 | 普通借家 2年 |
| 更新料 | (詳細ページ「更新料」行参照) |
| 入居可能日 | 即 |

## 部屋

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 間取り | 1DK |
| 専有面積 | 32.38 ㎡ |
| 所在階 / 階数 | 5階 / 全10階 |
| 向き | 南東 |
| 築年 | 築19年 (築19年) |
| 構造 | RC造 (鉄筋コンクリート) |

## 設備

ハードフィルタ・ソフト加点に対応する項目は ✓ / ✗ で明示。

| 項目 | 状態 | 備考 |
|---|:---:|---|
| オートロック (必須) | ✓ | |
| バス・トイレ別 (必須) | ✓ | |
| 2階以上 (必須) | ✓ | 5階 |
| RC/SRC (必須) | ✓ | RC造 (鉄筋コンクリート) |
| 南向き (加点) | ✓ | 南東 |
| コンロ2口以上 (加点) | ? | 内見で要確認 |
| 快特・特急停車駅 (加点) | ✗ | エアポート急行停車駅 |
| モニタ付きインターホン | ✓ | |
| 防犯カメラ | ✓ | |
| 宅配ボックス | ✓ | |
| 室内洗濯機置場 | ✓ | |
| 独立洗面台 | ✓ | |
| エアコン | ✓ | |
| 収納 | あり | |
| バルコニー (こだわりなし) | ✓ | 評価対象外 |
| ペット可 | ? | 詳細要確認 |
| 楽器可 | ? | 詳細要確認 |

詳細設備一覧 (SUUMO抽出): バストイレ別、バルコニー、エアコン、ガスコンロ対応、クロゼット、フローリング、TVインターホン、浴室乾燥機、オートロック、室内洗濯置、シューズボックス、システムキッチン、南向き、追焚機能浴室、角住戸、温水洗浄便座、エレベーター、洗面所独立、駐輪場、宅配ボックス、CATV、光ファイバー、即入居可、閑静な住宅地、2面採光、3口以上コンロ、防犯カメラ、全居室収納、オートバス、グリル付、全居室洋室、保証人不要、二人入居相談、24時間緊急通報システム、全居室フローリング、2沿線利用可、ディンプルキー、CS、ネット専用回線、駅まで平坦、ダブルロックキー、24時間換気システム、平坦地、南面リビング、3方角住戸、2駅利用可、3駅以上利用可、3沿線以上利用可、駅前、駅徒歩5分以内、駅徒歩10分以内、敷地内ごみ置き場、東南向き、セキュリティ会社加入済、都市ガス、南面バルコニー、BS、保証会社利用可、IT重説 対応物件、初期費用カード決済可

## アクセス

| 駅 | 所要時間 | 経路 |
|---|---|---|
| 品川駅まで | 約32 分 | 京急本線 |
| 横浜駅まで | 約5 分 | 京急本線 |

## 治安・周辺環境

- **エリア治安レーティング**: 普通
- **犯罪情報マップ確認**: 2026-05-11 時点 (横浜市中区日ノ出町 を参照)
  - 侵入窃盗認知件数: 区平均並 〜 平均以下 (詳細はエリアメモ参照)