# グランリーヴェル横濱VIVANT

- **取得日時**: 2026-05-11
- **掲載元**: SUUMO (https://suumo.jp/chintai/jnc_000106549949/?bc=100502420884)
- **総合スコア**: 74 / 100
- **判定**: 候補

## 基本情報

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 所在地 | 神奈川県横浜市南区通町１ |
| 最寄駅 | 京急本線 井土ヶ谷駅 徒歩12分 (エアポート急行停車駅) |
| 副最寄駅 | (詳細ページの「駅徒歩」行に併記。SUUMO参照) |
| 家賃 | 75,500円 |
| 管理費・共益費 | 8,000円 |
| 総家賃(管理費込) | 83,500円 |
| 敷金 | 7.55万円 |
| 礼金 | 7.55万円 |
| 仲介手数料 | (要問合せ・通常 1ヶ月) |
| 保証会社 | (詳細ページ「保証会社」行参照) |
| 火災保険 | (要問合せ) |
| 鍵交換費用 | (要問合せ) |
| 初期費用合計 (概算) | (要問合せ) |
| 契約期間 | (詳細ページ「契約期間」行参照) |
| 更新料 | (詳細ページ「更新料」行参照) |
| 入居可能日 | (詳細ページ「入居」行参照) |

## 部屋

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 間取り | 1K |
| 専有面積 | 21.51 ㎡ |
| 所在階 / 階数 | 3階 / 全9階 |
| 向き | 北西 |
| 築年 | 築3年 (築3年) |
| 構造 | 鉄筋コン |

## 設備

| 項目 | 状態 | 備考 |
|---|:---:|---|
| オートロック (必須) | ✓ | |
| バス・トイレ別 (必須) | ✓ | |
| 2階以上 (必須) | ✓ | 3階 |
| RC/SRC (必須) | ✓ | 鉄筋コン |
| 南向き (加点) | ✗ | 北西 |
| コンロ2口以上 (加点) | ✓ 2口 | 内見で要確認 |
| 快特・特急停車駅 (加点) | ✗ | エアポート急行停車駅 |
| モニタ付きインターホン | ? | |
| 防犯カメラ | ? | |
| 宅配ボックス | ? | |
| 室内洗濯機置場 | ✓ | |
| 独立洗面台 | ✓ | |
| エアコン | ? | |
| 収納 | ? | |
| バルコニー (こだわりなし) | ✓ | 評価対象外 |
| ペット可 | ? | 詳細要確認 |
| 楽器可 | ? | 詳細要確認 |

詳細設備一覧: バストイレ別、バルコニー、エアコン、ガスコンロ対応、クロゼット、フローリング、TVインターホン、浴室乾燥機、オートロック、室内洗濯置、シューズボックス、システムキッチン、温水洗浄便座、エレベーター、洗面所独立、洗面化粧台、2口コンロ、CATV、照明付、保証人不要、敷金1ヶ月、2沿線利用可、CS、ダブルロックキー、築3年以内、2駅利用可、駅徒歩5分以内、駅徒歩10分以内、敷地内ごみ置き場、築5年以内、都市ガス、BS、高速ネット対応、初期費用カード決済可

## アクセス

| 駅 | 所要時間 | 経路 |
|---|---|---|
| 品川駅まで | 約38 分 | 京急本線 |
| 横浜駅まで | 約11 分 | 京急本線 |

## 治安・周辺環境

- **エリア治安レーティング**: 良好
- **犯罪情報マップ確認**: 2026-05-11 時点 (横浜市南区弘明寺・通町 を参照)
  - 侵入窃盗認知件数: 区平均並 〜 平均以下 (詳細はエリアメモ参照)
  - 性犯罪認知件数: 区平均並 〜 平均以下
  - ひったくり: 区平均並 〜 平均以下
- **ハザード**:
  - 洪水浸水想定: 詳細はエリアメモ参照 (大岡川流域で洪水浸水想定 0.5〜3m。2階以上で一定緩和。土砂災害は丘陵地一部に警戒区域あり。)
  - 土砂災害: 区域外 (大半)
  - 津波: エリアメモ参照
  - 地震揺れやすさ: 低地のためやや大 (大半のエリア)
- **夜道**: 駅から物件まで徒歩12分。表通りは街灯整備、内見時に夜歩きで人通り・コンビニ位置の体感確認推奨。