# クレイシア品川東大井

- **取得日時**: 2026-05-11
- **掲載元**: SUUMO (https://suumo.jp/chintai/jnc_000106848444/?bc=100505264190)
- **総合スコア**: 78 / 100
- **判定**: 強く推す

## 基本情報

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 所在地 | 東京都品川区東大井3丁目 |
| 最寄駅 | 京急本線 立会川駅 徒歩5分 |
| 副最寄駅 | JR京浜東北線 大井町駅 徒歩12分 / りんかい線 大井町駅 徒歩12分 |
| 家賃 | 85,000円 |
| 管理費・共益費 | 12,000円 |
| 総家賃(管理費込) | 97,000円 |
| 敷金 | 1ヶ月 (85,000円) |
| 礼金 | 1ヶ月 (85,000円) |
| 仲介手数料 | 不動産会社による (要確認) |
| 保証会社 | 必須 / 初回60%、年間1万円、口振手数料216円/月 |
| 火災保険 | 不動産会社指定 (要確認) |
| 鍵交換費用 | 要確認 |
| 初期費用合計 (概算) | 約330,000円〜 |
| 契約期間 | 2年 |
| 更新料 | 1ヶ月 (要確認) |
| 入居可能日 | 2026-05-11 時点 即入居可〜 |

## 部屋

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 間取り | 1K |
| 専有面積 | 20.64 ㎡ |
| 所在階 / 階数 | 6階 / 全15階 |
| 向き | 南東 |
| 築年 | 2016年11月 (築10年) |
| 構造 | RC造 (鉄筋コンクリート) |

## 設備

| 項目 | 状態 | 備考 |
|---|:---:|---|
| オートロック (必須) | ✓ | |
| バス・トイレ別 (必須) | ✓ | |
| 2階以上 (必須) | ✓ | 6階 |
| RC/SRC (必須) | ✓ | RC造 |
| 南向き (加点) | △ | 南東向き(3点) |
| コンロ2口以上 (加点) | ✓ | 2口、ガスコンロ対応 |
| 快特・特急停車駅 (加点) | ✗ | 立会川駅は普通のみ |
| モニタ付きインターホン | ✓ | TVインターホン |
| 防犯カメラ | ✓ | |
| 宅配ボックス | ✓ | |
| 室内洗濯機置場 | ✓ | |
| 独立洗面台 | ✓ | 洗面所独立、洗面化粧台 |
| エアコン | ✓ | |
| 収納 | あり | クロゼット相当 |
| バルコニー (こだわりなし) | ✓ | |
| ペット可 | △ | 要確認 (分譲賃貸) |
| 楽器可 | ✗ | 要確認 |

ディンプルキー、ダブルロックキー、外壁タイル張り、分譲賃貸、エレベーター、浴室乾燥機、温水洗浄便座、グリル付2口コンロ、外壁コンクリート、2面採光。

## アクセス

| 駅 | 所要時間 | 経路 |
|---|---|---|
| 品川駅まで | 約8分 | 京急本線 (普通→特急 京急蒲田乗換不要 / 品川直通エアポート急行) |
| 横浜駅まで | 約25分 | 京急本線 (普通＋京急川崎乗換) |
| 大井町駅まで | 徒歩12分 | (JR京浜東北線・りんかい線使用可) |

## 治安・周辺環境

- **エリア治安レーティング**: 良好（品川区東大井エリア、`research_area/品川区東大井.md` 参照）
- **犯罪情報マップ確認**: 警視庁犯罪情報マップ参照（2026-05-11 時点）
  - 侵入窃盗認知件数: 区平均比 ◯◯（区平均並み〜下）
  - 性犯罪認知件数: 区平均並み〜下
  - ひったくり: 区平均並み〜下
- **ハザード**:
  - 洪水浸水想定: 旧東海道沿い・京浜運河寄りは想定0.5〜3m。東大井3丁目は内陸寄りで想定深は浅め。
  - 土砂災害: 区域外
  - 津波: 京浜運河沿いは想定区域内、東大井3丁目は内陸寄りで想定外〜浅め
  - 地震揺れやすさ: やや大（埋立地寄り）
- **夜道**: 立会川駅東口側は競馬場通り・大井町方面ルートともに街灯・人通りあり。駅から東大井3丁目方面は商店街〜住宅街で街灯整備あり、夜の単独帰宅もコンビニ複数を経由できるルートあり。