# SHOKEN Residence 横浜生麦1

- **取得日時**: 2026-05-11
- **掲載元**: SUUMO (https://suumo.jp/chintai/jnc_000106779099/?bc=100504650122)
- **総合スコア**: 75 / 100
- **判定**: 候補

## 基本情報

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 所在地 | 神奈川県横浜市鶴見区生麦3丁目 |
| 最寄駅 | 京急本線 生麦駅 徒歩6分 |
| 副最寄駅 | 京急本線 花月総持寺駅 徒歩圏 |
| 家賃 | 72,000円 |
| 管理費・共益費 | 15,000円 |
| 総家賃(管理費込) | 87,000円 |
| 敷金 | 1ヶ月 (72,000円) |
| 礼金 | 1ヶ月 (72,000円) |
| 仲介手数料 | 要確認 |
| 保証会社 | 必須 / 月額50%、月1,000円、決済手数料550円 |
| 火災保険 | 要確認 |
| 鍵交換費用 | 要確認 |
| 初期費用合計 (概算) | 約290,000円〜 |
| 契約期間 | 2年 |
| 更新料 | 要確認 |
| 入居可能日 | 即〜 |

## 部屋

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 間取り | 1K |
| 専有面積 | 21.75 ㎡ |
| 所在階 / 階数 | 2階 / 全6階 |
| 向き | 不明（要確認） |
| 築年 | 2021年9月 (築5年以内) |
| 構造 | RC造 (鉄筋コンクリート) |

## 設備

| 項目 | 状態 | 備考 |
|---|:---:|---|
| オートロック (必須) | ✓ | |
| バス・トイレ別 (必須) | ✓ | |
| 2階以上 (必須) | ✓ | |
| RC/SRC (必須) | ✓ | RC |
| 南向き (加点) | ✗ | 不明 |
| コンロ2口以上 (加点) | ✓ | 2口 |
| 快特・特急停車駅 (加点) | ✗ | 生麦は普通のみ |
| モニタ付きインターホン | ✓ | |
| 防犯カメラ | ✓ | |
| 宅配ボックス | ✓ | |
| 室内洗濯機置場 | ✓ | |
| 独立洗面台 | ✓ | 洗面所独立、洗面化粧台、シャワー付 |
| エアコン | ✓ | |
| 収納 | あり | クロゼット、シューズボックス |
| バルコニー | ✓ | |
| ペット可 | ✗ | 要確認 |
| 楽器可 | ✗ | 要確認 |

光ファイバー、分譲賃貸、ディンプルキー、エレベーター、浴室乾燥機、温水洗浄便座、システムキッチン、人感照明センサー、全40戸。

## アクセス

| 駅 | 所要時間 | 経路 |
|---|---|---|
| 品川駅まで | 約25分 | 京急本線 (普通＋京急鶴見等乗換) |
| 横浜駅まで | 約8分 | 京急本線 (普通) |
| 京急鶴見駅まで | 約3分 | 京急本線 (普通) |

## 治安・周辺環境

- **エリア治安レーティング**: 普通（`research_area/鶴見区生麦-市場.md` 参照）
- **犯罪情報マップ確認**: 神奈川県警（2026-05-11 時点）
- **ハザード**:
  - 洪水浸水想定: 鶴見川下流域低地は0.5〜3m想定。生麦3丁目は内陸寄り
  - 土砂災害: 平地で対象外
  - 津波: 沿岸寄り想定区域内の縁
  - 地震揺れやすさ: やや大
- **夜道**: 第一京浜（国道15号）沿いは夜も明るい、住宅街は街灯薄れる区間あり
- **周辺施設**:
  - 最寄交番: 生麦駅周辺
  - スーパー: 京急ストア、まいばすけっと
  - コンビニ: 第一京浜沿い・駅周辺
  - ドラッグストア: 駅前
- **騒音源**: 京急本線・第一京浜並走
- **口コミ要約**: 生麦は地域密着の街、地元商店街・スーパー・学校多く一人暮らしも安心。ただし住宅街は夜暗め、女性は国道沿い物件推奨

## 周辺環境まとめ

生麦駅徒歩6分の生麦3丁目は、京急鶴見・横浜方面に強いアクセスと地域密着型の暮らしやすさを兼ね備えた住宅街エリア。築5年・6階建てRC・分譲賃貸クラスで設備グレードは新しい部類。地元商店街・スーパー・学校が揃い、地元住民の見守り意識が強い街として評判が良い。