# アルカサーノ新杉田

- **取得日時**: 2026-05-10
- **掲載元**: SUUMO (https://suumo.jp/chintai/jnc_000106348264/?bc=100501205253)
- **総合スコア**: 82 / 100
- **判定**: 強く推す

## 基本情報

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 所在地 | 神奈川県横浜市磯子区中原１ |
| 最寄駅 | 京急本線 杉田駅 徒歩11分 |
| 副最寄駅 | JR京浜東北線 新杉田駅 徒歩8分 / 京急本線 屏風浦駅 徒歩12分 |
| 家賃 | 93,000円 |
| 管理費・共益費 | 3,000円 |
| 総家賃(管理費込) | 96,000円 |
| 敷金 | 1ヶ月 (93,000円) |
| 礼金 | 1ヶ月 (93,000円) |
| 仲介手数料 | 1ヶ月相当 (要確認) |
| 保証会社 | 利用可 (要確認) |
| 火災保険 | 不動産会社指定 (要確認) |
| 鍵交換費用 | 要確認 |
| 初期費用合計 (概算) | 約45万円前後 |
| 契約期間 | 2年 (要確認) |
| 更新料 | 要確認 |
| 入居可能日 | 要確認 |

## 部屋

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 間取り | 1K |
| 専有面積 | 30.98 ㎡ |
| 所在階 / 階数 | 3階 / 6階建 |
| 向き | 南東 |
| 築年 | 2006年4月 (築21年) |
| 構造 | RC造 (鉄筋コンクリート) |

## 設備

| 項目 | 状態 | 備考 |
|---|:---:|---|
| オートロック (必須) | ✓ | |
| バス・トイレ別 (必須) | ✓ | |
| 2階以上 (必須) | ✓ | 3階 |
| RC/SRC (必須) | ✓ | RC |
| 南向き (加点) | △ | 南東向き → 3点 |
| コンロ2口以上 (加点) | ✓ | 2口コンロ |
| 快特・特急停車駅 (加点) | △ | 杉田はエアポート急行停車駅 → 2点 |
| モニタ付きインターホン | ✓ | TVインターホン |
| 防犯カメラ | ? | 要確認 |
| 宅配ボックス | ✓ | |
| 室内洗濯機置場 | ✓ | |
| 独立洗面台 | ✓ | |
| エアコン | ✓ | エアコン全室 |
| 収納 | あり | |
| バルコニー (こだわりなし) | ✓ | |
| ペット可 | ? | 要確認 |
| 楽器可 | ? | 要確認 |
| 浴室乾燥機 | ✓ | |
| 追焚機能 | ✓ | |
| 温水洗浄便座 | ✓ | |
| ガスレンジ | ✓ | グリル付 |
| 天井高シューズクロゼット | ✓ | |

## アクセス

| 駅 | 所要時間 | 経路 |
|---|---|---|
| 品川駅まで | 約45分 | 京急本線 (上大岡で快特乗換) / JR京浜東北線 (新杉田から) |
| 横浜駅まで | 約12分 | JR京浜東北線 (新杉田から) |
| 川崎駅まで | 約25分 | JR京浜東北線 |
| 八景島駅まで | 約8分 | シーサイドライン (新杉田から) |

## 治安・周辺環境

- **エリア治安レーティング**: 良好〜普通 (磯子区中原1丁目は新杉田駅前の住宅街)
- **犯罪情報マップ確認**: 2026-05-10 時点
  - 横浜市磯子区は犯罪発生件数が市内でも少ない方（神奈川県警の犯罪認知統計でも下位グループ）
  - 中原1丁目は新杉田駅至近、JR・シーサイドライン・京急の3路線使えるエリア
  - 新杉田駅前交番あり、ファミリー層中心
- **ハザード**:
  - 洪水浸水想定: 内陸寄りで限定的
  - 土砂災害: 平地で対象外
  - 津波: 磯子区沿岸寄りは想定区域だが、中原1丁目は内陸寄りで影響限定的
  - 地震揺れやすさ: 中、液状化リスクあり（沿岸寄り）
- **夜道**: JR新杉田駅徒歩8分・京急杉田駅徒歩11分。新杉田駅は商業施設「ビーンズ新杉田」「プララ杉田」があり駅前明るい。住宅街区間もあるが、中原1丁目は新杉田駅至近で人通りあり、女性一人暮らしでも歩きやすいレベル。