# サウスィング上大岡

- **取得日時**: 2026-05-10
- **掲載元**: SUUMO (https://suumo.jp/chintai/jnc_000106706525/?bc=100503578677)
- **総合スコア**: 81 / 100
- **判定**: 強く推す

## 基本情報

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 所在地 | 神奈川県横浜市南区大岡４ |
| 最寄駅 | 京急本線 上大岡駅 徒歩7分 |
| 副最寄駅 | ブルーライン 弘明寺駅 徒歩21分 |
| 家賃 | 74,000円 |
| 管理費・共益費 | 4,100円 |
| 総家賃(管理費込) | 78,100円 |
| 敷金 | 1ヶ月 (74,000円) |
| 礼金 | 1ヶ月 (74,000円) |
| 仲介手数料 | 1ヶ月相当 (要確認) |
| 保証会社 | 利用可・保証人不要 |
| 火災保険 | 不動産会社指定 (要確認) |
| 鍵交換費用 | 要確認 |
| 初期費用合計 (概算) | 約30万円前後 |
| 契約期間 | 2年 (要確認) |
| 更新料 | 要確認 |
| 入居可能日 | 即入居可 |

## 部屋

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 間取り | 1K |
| 専有面積 | 21 ㎡ |
| 所在階 / 階数 | 3階 / 3階建 (最上階) |
| 向き | 南 |
| 築年 | 2002年3月 (築25年) |
| 構造 | RC造 (鉄筋コンクリート) |

## 設備

| 項目 | 状態 | 備考 |
|---|:---:|---|
| オートロック (必須) | ✓ | |
| バス・トイレ別 (必須) | ✓ | |
| 2階以上 (必須) | ✓ | 3階(最上階) |
| RC/SRC (必須) | ✓ | RC |
| 南向き (加点) | ✓ | 南向き |
| コンロ2口以上 (加点) | ✗ | ガス1口 |
| 快特・特急停車駅 (加点) | ✓ | 上大岡は**快特停車駅** → 5点 |
| モニタ付きインターホン | ? | 要確認 |
| 防犯カメラ | ? | 要確認 |
| 宅配ボックス | ✓ | |
| 室内洗濯機置場 | ✓ | |
| 独立洗面台 | ? | 要確認 |
| エアコン | ✓ | |
| 収納 | あり | クロゼット |
| バルコニー (こだわりなし) | ✓ | |
| ペット可 | ? | 要確認 |
| 楽器可 | ? | 要確認 |
| 無料Wi-Fi | ✓ | |
| 最上階 | ✓ | |
| 陽当り良好 | ✓ | |

## アクセス

| 駅 | 所要時間 | 経路 |
|---|---|---|
| 品川駅まで | 約45分 | 京急本線 快特 |
| 横浜駅まで | 約8分 | 京急本線 |
| 川崎駅まで | 約20分 | 京急本線 |
| 横須賀中央駅まで | 約30分 | 京急本線 |

## 治安・周辺環境

- **エリア治安レーティング**: 良好 (港南区・南区大岡4丁目は閑静な住宅街)
- **犯罪情報マップ確認**: 2026-05-10 時点
  - 横浜市港南区は犯罪発生件数が市内でも少ない方（港南署管内1,119件・市内5位少なめ）
  - 南区大岡4丁目は上大岡駅西側の住宅街で、ファミリー層中心。
  - 駅周辺に交番あり。
- **ハザード**:
  - 洪水浸水想定: 内陸部のため低リスク
  - 土砂災害: 高台寄りで一部警戒区域あるが、大岡4丁目駅近は対象外
  - 津波: 想定外（内陸）
  - 地震揺れやすさ: 横浜市平均
- **夜道**: 上大岡駅西口から大岡4丁目方向は閑静な住宅街、京急百貨店・大型商業施設の灯りが駅前にあるため駅から数分は明るい。物件至近は住宅街で静かだが街灯はあり、徒歩7分は女性一人歩きでも比較的歩きやすい。
- **周辺施設**:
  - 最寄交番: 上大岡駅前交番 徒歩7分
  - スーパー: 京急百貨店 (駅直結)、京急ストア、まいばすけっと等駅周辺多数
  - コンビニ: 駅前複数
  - ドラッグストア: 駅前複数
- **騒音源**: なし。住宅街内
- **口コミ要約**: 「上大岡は買い物が便利」「東口が住宅街、西口が商業地」「京急百貨店があり生活快適」