# ガーラ・シティ蒲田南

- **取得日時**: 2026-05-10
- **掲載元**: SUUMO ([https://suumo.jp/chintai/bc_100505507064/](https://suumo.jp/chintai/bc_100505507064/))
- **総合スコア**: 78 / 100
- **判定**: 強く推す

## 基本情報

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 所在地 | 東京都大田区仲六郷１ |
| 最寄駅 | 京急本線 雑色駅 徒歩7分 |
| 副最寄駅 | 京急本線 京急蒲田駅 (徒歩約16分) |
| 家賃 | 80,000円 |
| 管理費・共益費 | 9,000円 |
| 総家賃(管理費込) | **89,000円** |
| 敷金 | 8万円 |
| 礼金 | 16万円 |
| 仲介手数料 | 不明 |
| 保証会社 | 要確認 |
| 入居可能日 | 相談 |
| 契約期間 | 普通借家 2年 |

## 部屋

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 間取り | 1K |
| 専有面積 | 21.9 ㎡ |
| 所在階 / 階数 | 6階 / 全6階 |
| 向き | 不明 |
| 築年 | 2007年1月 (築20年) |
| 構造 | RC造（鉄筋コンクリート） |
| 総戸数 | 不明 |

## 設備

| 項目 | 状態 | 備考 |
|---|:---:|---|
| オートロック (必須) | ✓ | 設備一覧に明記 |
| バス・トイレ別 (必須) | ✓ | |
| 2階以上 (必須) | ✓ | 6階 |
| RC/SRC (必須) | ✓ | RC造（鉄筋コンクリート） |
| 南向き (加点) | ✗ | 向き: 不明 |
| コンロ2口以上 (加点) | ✓ | |
| 快特・特急停車駅 (加点) | ✗ (雑色駅: 普通のみ) | |
| モニタ付きインターホン | ✓ | |
| 防犯カメラ | ✓ | |
| 宅配ボックス | ✓ | |
| 室内洗濯機置場 | ✓ | |
| 独立洗面台 | ✓ | |
| エアコン | ✓ | |
| 収納 | あり | |
| バルコニー (こだわりなし) | ✓ | 評価対象外 |
| ペット可 | 不明 | |

## アクセス

| 駅 | 所要時間 | 経路 |
|---|---|---|
| 品川駅まで | 約13分 | 京急本線 (普通) |
| 横浜駅まで | 約18分 | 京急本線 |

## 治安・周辺環境

- **エリア治安レーティング**: 良好
- **エリアメモ**: [../../research_area/大田区仲六郷.md](../../research_area/大田区仲六郷.md)
- **犯罪情報マップ確認**: 2026-05-10 時点 (詳細はエリアメモ参照)
- **ハザード**: 多摩川氾濫時 0.5〜3m 想定区域に近接、津波想定外、土砂災害なし。6階居室のため浸水深を超える
- **夜道**: 雑色駅東口商店街経由で物件まで徒歩7分。商店街は夕夜も賑やかで街灯多く比較的安心
- **周辺施設** (SUUMO周辺情報より):
  - 雑色駅（その他）まで667m
- **騒音源**: 幹線道路から距離あり、住宅街中心で静か

## 周辺環境まとめ

雑色駅徒歩7分・最上階6階・RC造で1K 21.9㎡。仲六郷1丁目は大田区内でも治安が良好なエリアで、雑色商店街の活気と住宅街の静けさを両立。築20年で設備はオートロック・宅配ボックス・モニタ付インターホン・防犯カメラと女性向けに必要十分。

- **治安・夜道**: 仲六郷の治安は **良好** レーティング、犯罪発生率0.78% (令和2年) で蒲田の2.62%より大幅に低い。雑色駅東口は商店街で夜も人通りあり、駅周辺〜物件動線は街灯十分。蒲田駅東口繁華街の影響は届かない。
- **生活利便**: 雑色商店街 (50店舗以上) 直結、ライフ西蒲田店・まいばすけっと多数・マツモトキヨシ・ココカラファイン。SUUMO周辺情報は雑色駅667mのみだが商店街が日常需要を全て吸収。