# EXIM大森

- **取得日時**: 2026-05-10
- **掲載元**: SUUMO ([https://suumo.jp/chintai/bc_100505523239/](https://suumo.jp/chintai/bc_100505523239/))
- **総合スコア**: 81 / 100
- **判定**: 強く推す

## 基本情報

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 所在地 | 東京都大田区大森西３ |
| 最寄駅 | 京急本線 大森町駅 徒歩2分 |
| 副最寄駅 | 京急本線 平和島駅 (徒歩約10分) |
| 家賃 | 83,000円 |
| 管理費・共益費 | 8,000円 |
| 総家賃(管理費込) | **91,000円** |
| 敷金 | - |
| 礼金 | 8.3万円 |
| 仲介手数料 | 0.55ヶ月 |
| 保証会社 | 要確認 |
| 入居可能日 | '26年7月中旬 |
| 契約期間 | 普通借家 2年 |

## 部屋

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 間取り | 1K |
| 専有面積 | 22.62 ㎡ |
| 所在階 / 階数 | 5階 / 全14階 |
| 向き | 不明 |
| 築年 | 2006年1月 (築21年) |
| 構造 | SRC造（鉄骨鉄筋コンクリート） |
| 総戸数 | 不明 |

## 設備

| 項目 | 状態 | 備考 |
|---|:---:|---|
| オートロック (必須) | ✓ | 設備一覧に明記 |
| バス・トイレ別 (必須) | ✓ | |
| 2階以上 (必須) | ✓ | 5階 |
| RC/SRC (必須) | ✓ | SRC造（鉄骨鉄筋コンクリート） |
| 南向き (加点) | ✗ | 向き: 不明 |
| コンロ2口以上 (加点) | ✓ | |
| 快特・特急停車駅 (加点) | ✗ (大森町駅: 普通のみ) | |
| モニタ付きインターホン | ✓ | |
| 防犯カメラ | ✓ | |
| 宅配ボックス | ✓ | |
| 室内洗濯機置場 | ✓ | |
| 独立洗面台 | ✓ | |
| エアコン | ✓ | |
| 収納 | あり | |
| バルコニー (こだわりなし) | ✓ | 評価対象外 |
| ペット可 | 不明 | |

## アクセス

| 駅 | 所要時間 | 経路 |
|---|---|---|
| 品川駅まで | 約12分 | 京急本線 (普通) |
| 横浜駅まで | 約18分 | 京急本線 |

## 治安・周辺環境

- **エリア治安レーティング**: 良好
- **エリアメモ**: [../../research_area/大田区大森西.md](../../research_area/大田区大森西.md)
- **犯罪情報マップ確認**: 2026-05-10 時点 (詳細はエリアメモ参照)
- **ハザード**: 多摩川氾濫時の浸水想定 0.5〜3m 区域、津波想定区域外、土砂災害該当なし。5階居室のため浸水被害は軽減
- **夜道**: 大森町駅から徒歩2分。駅前商店街〜物件方向は人通り・街灯ともに十分。
- **周辺施設** (SUUMO周辺情報より):
  - セブンイレブン 大田区大森中1丁目店（コンビニ）まで160m
  - デニーズ大森中店（飲食店）まで161m
  - サイゼリヤ 京急大森町駅前店（飲食店）まで210m
  - 池田耳鼻咽喉科医院（病院）まで196m
  - ファミリーマート 大森東産業道路店（コンビニ）まで177m
  - らあめん花月嵐大森町店（飲食店）まで127m
- **騒音源**: 駅徒歩2分で線路至近、内見時に窓を閉めた状態で確認推奨

## 周辺環境まとめ

大森町駅徒歩2分・SRC造14階建の高層分譲賃貸。間取り22.62㎡で1Kとしては広めで、設備も「2口コンロ・浴室乾燥機・宅配ボックス・防犯カメラ・人感照明・ディンプルキー」など女性一人暮らしにフィットする設備が網羅されている。

- **治安・夜道**: 大森西エリアの治安は良好レーティング。大森町駅周辺は歓楽街がなく住宅街中心、夜も比較的静か。駅徒歩2分の至近距離で帰宅動線も短い。